Del 14 al 19 de abril se realizará en Ciudad Victoria, Tamaulipas el Campeonato Nacional de Gimnasia Rítmica 2010.  Cabe hacer mención que este evento es clasificatorio para la Olimpiada Nacional 2010.

 

A continuación se puede consultar el Programa de Competencia actualizado del evento.

En estos momentos se está realizando el Campeonato Nacional de GAV en las instalaciones del Gimnasio Olímpico Juan de la Barrera, ubicado en División del Norte y Av. Río Churubusco, Del. Benito Juárez, D.F.

 

El día de mañana, 7 de abril, se llevará a cabo por la tarde la competencia del Nivel 10 y FIG que corresponde al nivel más alto de la Pirámide Nacional de la modalidad (ver programa).

 

 

En estos momentos se está llevando a cabo el Campeonato Nacional de Gimnasia Artística Varonil, en el Gimnasio Olímpico Juan de la Barrera ubicado en División del Norte y Río Churubusco, D.F.

El día de mañana, 7 de abril, se realizará la competencia de Nivel 10 y FIG, que corresponden a los niveles más altos de la Pirámide Nacional (ver programa).

El pasado 14 de marzo concluyó la Copa del Mundo de GR de Portimao, Portugal, donde México estuvo representado por la siguiente delegación:

-       Yeraldine Alarcón - gimnasta

-       Alejandra Vázquez - gimnasta

-       Verónica Navarro – gimnasta

-       Mónica Guzmán – entrenadora

-       Ana María Jonguitud – juez

 

Este evento es parte de la Serie de Copas del Mundo de la FIG y sirvió como preparación rumbo a los Juegos Centroamericanos y del Caribe 2010.

El pasado 4 de marzo se realizó la Asamblea Ordinaria de la Asociación de Gimnasia de Yucatán, A.C., en donde se llevaron a cabo elecciones de miembros del Consejo Directivo para el periodo 2010-2014, quedando como sigue:

 

Presidente                                Beatriz Varguez Mendez

Vicepresidente                          Jose Luis Nuñez Garcia

Secretario                                Gabriela Ceballos Lira

Tesorero                                  Fernando Aguilar Cortes

Comisario                                Pedro Pablo Solis Puerto

Vocal Técnico GAF                  Maria de la Cruz Solis Osorno

Vocal Técnico GAV                  Fernando Aguilar Cortes

Vocal Técnico GR                    Effy Lugo Sanchez

Vocal Técnico GT                     Jose Luis Nuñez Garcia

Vocal Técnico GAD                  Julio Cesar Lopez Pantoja

 

Joomla templates by a4joomla