El pasado 14 de marzo concluyó la Copa del Mundo de GR de Portimao, Portugal, donde México estuvo representado por la siguiente delegación:

-       Yeraldine Alarcón - gimnasta

-       Alejandra Vázquez - gimnasta

-       Verónica Navarro – gimnasta

-       Mónica Guzmán – entrenadora

-       Ana María Jonguitud – juez

 

Este evento es parte de la Serie de Copas del Mundo de la FIG y sirvió como preparación rumbo a los Juegos Centroamericanos y del Caribe 2010.

El pasado 4 de marzo se realizó la Asamblea Ordinaria de la Asociación de Gimnasia de Yucatán, A.C., en donde se llevaron a cabo elecciones de miembros del Consejo Directivo para el periodo 2010-2014, quedando como sigue:

 

Presidente                                Beatriz Varguez Mendez

Vicepresidente                          Jose Luis Nuñez Garcia

Secretario                                Gabriela Ceballos Lira

Tesorero                                  Fernando Aguilar Cortes

Comisario                                Pedro Pablo Solis Puerto

Vocal Técnico GAF                  Maria de la Cruz Solis Osorno

Vocal Técnico GAV                  Fernando Aguilar Cortes

Vocal Técnico GR                    Effy Lugo Sanchez

Vocal Técnico GT                     Jose Luis Nuñez Garcia

Vocal Técnico GAD                  Julio Cesar Lopez Pantoja

 

 

El pasado 2 de marzo se realizó la Asamblea Ordinaria de la Asociación Gimnástica del Estado de Nuevo León, A.C., en donde se llevaron a cabo elecciones de miembros del Consejo Directivo para el periodo 2010-2014, quedando como sigue:

 

Presidente                                Blanca Luisa Vargas González

Vicepresidente                         Jorge Adalberto Segovia Regalado

Secretario                                Rodolfo Casas Treviño

Tesorero                                  Juan Carlos Zamora Soto

Comisario                                Leticia Lara Esquivel

Representante Jurídico             Carlos Yidam Estrada Tamez

Vocal Técnico GAF                  Diana Maricela Borjas Acosta

Vocal Técnico GAV                  Roberto Borrego Rivera

Vocal Técnico GR                    Rene Orlando García Zúñiga

Vocal Técnico GT                     Adrian Alejandro Salas Vargas

Vocal Técnico GAD                  Saúl Castorena Martínez

Vocal Técnico GPT                   Lorena García Lara

Vocal Deportista                      Miguel Monreal Hernández

 

 

 

Resultados Tyson American Cup 2010

El día miércoles 3 de marzo, la gimnasta Elsa García saldrá rumbo a Worcester, MA, Estados Unidos para participar en la edición 2010 de la Tyson American Cup.  Este evento se realiza anualmente desde 1976 y esta es la segunda ocasión en la que Elsa García ha sido convocada (2007 y 2010).

 

Los gimnastas presentes serán:

 

Gimnasia Artística Femenil

·         Dominique Pegg (Canadá)

·         Elisabeth Seitz (Alemania)

·         Yuko Shintake (Japón)

·         Elsa Garcia (México)

·         Ariella Kaeslin (Suiza)

·         Jessica Lopez (Venezuela)

·         Rebecca Bross (EEUU)

·         Por confirmar (EEUU)

 

Gimnasia Artística Varonil

·         Jorge Hugo Giraldo Lopez (Colombia)

·         Fabian Hambuechen (Alemania)

·         Daniel Keatings (Gran Bretaña)

·         Koji Yamamuro (Japón)

·         Flavius Koczi (Rumania)

·         Maxim Devyatovskiy (Rusia)

·         Chris Brooks (EEUU)

·         Jonathan Horton (EEUU)

 

Para mayor información del evento visitar la página de la Federación de Gimnasia de Estados Unidos: www.usa-gymnastics.org

 

Joomla templates by a4joomla