sl-63

En la Clase III B, María José Sánchez Romero obtuvo medalla de plata en pelota
Por Carlos Moron

Diversos resultados positivos obtuvieron las gimnastas veracruzanas de Club de Oro dentro del Campeonato Nacional de Gimnasia Rítmica celebrado en la Ciudad de México.

En la Clase III B, María José Sánchez Romero obtuvo medalla de plata en pelota, quinto lugar en la modalidad de cuerda, octavo sitio en aro y décimo puesto en las clavas.

En la Clase II B, Valeria Rodríguez Gavito obtuvo medalla de bronce en la modalidad de aro y fue noveno sitio en pelota; en Clase IV A, Keira Jácome se ubicó en octavo lugar en aro y décimo segundo en la modalidad de manos libres en su participación.

La joven Ainara Hernández Cisneros se ubicó en octavo lugar en las modalidades de aro, pelota y clavas; fue noveno lugar nacional en la modalidad de cuerda en la Clase III B; por su parte Estela Gamboa se colocó en décimo quinto sitio en la modalidad de pelota.

En el Conjunto Infantil A, Estela Gamboa Navarro contribuyó a que obtuvieran el sexto lugar por equipos en su categoría; respectivamente.

En la Clase IV B, Suri Alejandra Ibarra se ubicó en sexto y séptimo lugar en dos modalidades dentro de su participación en este Campeonato Nacional de Gimnasia Rítimica, celebrado en la capital del país.

La directora general de Club de Oro Veracruz, Claudia Lizeth Torres Cruz destacó la actuación de todas, las 25 gimnastas de la organización que tomaron parte en el Campeonato Nacional.

“Estamos contentos con la participación de las niñas, fuimos con equipo completo representando al estado de Veracruz, las niñas trabajaron intensamente por la mañana y en la tarde.

Tanto en individuales como en conjuntos, las niñas demostraron mucho potencial y seguridad en cada una de sus intervenciones; estamos desarrollando equipos nuevos, conjuntos rumbo a la alta competencia”, indicó Torres Cruz.

El desarrollo de la Gimnasia Rítmica en el estado a través de Club de Oro Veracruz va en aumento, posicionando nuevos centros de entrenamiento y capacitación de este deporte en los municipios de Orizaba y San Andrés Tuxtla; respectivamente.

sl-62

• En el marco de la celebración de 50 años de los Juegos Olímpicos de México 1968.

La Ciudad de México se apuntó dos medallas de oro al iniciar el Campeonato Nacional de Gimnasia 2018 en la prueba de trampolín, en la Sala de Armas Fernando Montes de Oca de la Ciudad Deportiva de la Magdalena Mixihuca.

Este evento está en el marco de la celebración de los 50 Años de los Juegos Olímpicos de México 1968.

En la categoría de 17-21 años, Víctor Ezequiel Hernández se adjudicó el oro, atrás se colocó el jalisciense Luis Humberto Esquivel y el bajacaliforniano Daniel García se ubicó tercero.

Otra presea de oro capitalina correspondió María José González, en la final de la categoría 15 y 16 años, el segundo lugar de esta prueba fue Graciela Pérez de Jalisco y el tercer peldaño correspondió a la veracruzana Andrea Juárez.

En la misma categoría pero en hombres, Julio César Becuaro de Sonora fue el oro, la plata Roberto Patricio Aguilar de Yucatán y el bronce Carlos Eduardo del Castillo de Veracruz.

La gimnasta de Puebla, Brisa Andrea Torija, categoría 11-12 año se llevó la primera posición, seguida de Ana Sofía Acosta de Chihuahua y Montserrat Moreno también de la Angelópolis; mientras que en 13 y 14 años la sonorense Ana Camila Valle se llevó oro, atrás se colocaron Geizi de León de Jalisco y Danna Saenz de Nuevo León.

Mientras que en hombres, los jaliscienses Donovan Guevara y Héctor Cervantes hicieron el 1-2, mientras que Sergio Murillo de Baja California fue tercero.

En 13 y 14 años, el sonorense Alán Vázquez obtuvo el primer lugar, Nicolás Núñez de la Ciudad de México se llevó plata y Alberto del Río de Colima fue bronce

En 11 y 12 años femenil “C” Valería Requeña de la UNAF fue primer lugar, seguida de las capitalinas Sonia Castro y Alejandra Sánchez. El Campeonato Nacional de Gimnasia continuará está semana con la prueba de rítmica.

sl-61

Ciudad de México, a 1 de abril del 2018 (CONADE).- Dio por terminado los selectivos en las distintas disciplinas de Gimnasia para los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018.

En gimnasia artística femenil, las atletas que quedaron seleccionadas para la justa en Colombia fueron Nicolle Castro Ramos, Victoria Mata, Jimena Moreno, Paulina Campos y Ahtziri Sandoval.

Por su parte, los varones concluyeron este sábado su selectivo en las instalaciones de Villas Tlalpan de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (CONADE), donde Fabián de Luna y Edwin Simón quedaron seleccionados desde un principio por tener la mejor calificación general. Los otros tres puestos fueron decididos para conveniencia del equipo mexicano y se los quedaron: Patricio Razo Padilla, Miguel Romero Molina e Isac Núñez.

Kevin Cerda no pudo participar en esta prueba por una lesión, así que tendrá la oportunidad de pelear por un puesto en el Campeonato Nacional que será en mayo. En caso de conseguir los puntos necesarios, podrá sustituir al quinto puesto.

“Me siento súper bien. Todavía hay cosas que puedo arreglar y por eso voy a regresar a entrenar para los Juegos Centroamericanos. Creo que sí tengo lo necesario para representar a México y también todos los que vayan a ir”, mencionó Fabián de Luna.

En cuanto a las gimnastas rítmicas, México estará presente con un equipo de conjunto de cinco integrantes aún por definir. En las pruebas individuales, Ledia Juárez, Marina Malpica, Rut Castillo y Karla Díaz, fueron las cuatro pre seleccionadas en el selectivo del 31 de marzo en el Centro Nacional de Desarrollo de Talentos Deportivos y Alto Rendimiento (CNAR) de la CONADE; aunque solo tres acudirán a la justa y serán anunciadas próximamente.

Por otro lado, en la gimnasia de Trampolín, Dafne Navarro y Melissa Flores representarán a México en la rama femenil, mientras que Luis Armando Loria y Amado Jesús Lozano lo harán para la varonil.

sl-60

San Luis Potosí, S.L.P.- Con una brillante actuación, las gimnastas potosinas, Paulina Campos Martínez y Paulina Vargas Facio, lograron su pase al equipo nacional que competirá en los Juegos Centroamericanos y del Caribe y el Panamericano Juvenil respectivamente.

Teniendo como escenario el pabellón deportivo de la Unidad Deportiva “Adolfo López Mateos”, en una jornada intensa de competencias, Campos Martínez, se ubicó en la cuarta posición All Around con 49.6 dentro del top five para calificar a Barranquilla 2018.

Las demás gimnastas que formarán parte del seleccionado mexicano son, la bajacaliforniana Nicole Castro Ramos, quien calificó en primer sitio con una puntuación de 51.2, seguida por Victoria Mata de Nuevo León con 50.1, Jimena Moreno de Baja California con 50.0 en tercera posición y la gimnasta de Baja California, Cassandra Lustalot, que se posicionó en quinto lugar con 48.3.

Por su parte Paulina Vargas Facio, consiguió una de las tres plazas para calificar al Panamericano Juvenil de gimnasia artística que se efectuará en Buenos Aires Argentina, en octubre de este mismo año.

Vargas Facio se ubicó en la segunda posición del All Around con 48.8, que le permitirá formar parte del equipo nacional y dejar huella en la gimnasia potosina.

Entre las demás seleccionadas están Daniela Briceño de Nuevo León con 49.6 ubicándose en el primer sitio de esta competencia y Marisa Godínez de Baja California con 48.4 obtuvo la tercera posición.

Con la calificación de ocho gimnastas, es como concluyó este selectivo nacional que reunió a 40 exponentes de la gimnasia femenil en la capital potosina, dando muestra de una gran preparación en cada una de ellas.

sl-59

La selección mexicana que competirá en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla, Colombia, podría quedar integrada a finales de marzo y de esta manera enfocar su preparación al evento que abre el ciclo olímpico.

El presidente de la Federación Mexicana de Gimnasia, Gustavo Salazar, dijo que están a unos pasos de afrontar los compromisos internacionales de este año, en el que destacan los Centroamericanos, del 19 de julio al 3 de agosto y los Juegos Olímpicos de la Juventud en Buenos Aires, Argentina, del 1 al 12 de octubre.

Además de los eventos clasificatorios para los Juegos Panamericanos del 26 de julio al 11 de agosto del 2019 en Lima, Perú, así como los Campeonatos Mundiales de cada disciplina que serán el primer filtro hacia los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

“Estamos por afinar parte de los procesos de preparación justo a estos primeros encuentros que son los Juegos Centroamericanos, optimistas para este evento en particular. Como gimnasia, todavía tenemos un nivel de potencia dentro del área centroamericana, muy positivos para resolver este compromiso y traer buenos resultados al país”, mencionó.

Agregó que en eventos que serán a finales de febrero y marzo “tendremos los equipos representativos definidos y a partir de ello, ya solo el proceso de preparación de estos gimnastas que estarán en el representativo nacional”.

En cuanto al programa de competencias, manifestó que se encuentra realizando un reajuste para este último proceso, pero no se descarta alguna competencia para darle seguimiento y llegar a la justa regional, “mientras que los juveniles tendrán un plan alterno de seguimiento de preparación”, concluyó.

Joomla templates by a4joomla