sl-65

*En el marco de la celebración de los 50 años de los Juegos Olímpicos de México 1968

Este domingo concluyó el Campeonato Nacional de Gimnasia 2018 que se desarrolló del 9 de mayo al 3 de junio en la Sala de Armas Fernando Montes de Oca de la Ciudad Deportiva de la Magdalena Mixihuca.

El evento formó parte de la celebración de los 50 años de los Juegos Olímpicos de México 1968, por lo cual el inmueble capitalino lució sus mejores galas con vestido y logotipos de aquel entonces.

Entre los resultados: En el nivel OP, categoría 9, 14 y 15 años, en la suma Ana Paula Gutiérrez de Quintana Roo fue la primera con 51.433, dominó el salto 13.300, viga 12.933 y piso 13.033, segunda en barras 12.167; atrás se colocaron Daniela Briceño de Nuevo León 50.432 y Paulina Vargas de San Luis Potosí 49.099. Gabriela Lazo de Aguascalientes dominó barras 12.267. Mientras que en la categoría 10 de 16 años y más, Frida Esparza de Jalisco 51.133 con primer lugar en barras 13.400; atrás se ubicó Paulina Guerra con 50.699, primera en viga 12.867 y piso 12.600; y Alexa Moreno de Baja California 50.667, primera en salto 14.433.

sl-64

 

Ciudad de México.- El ensenadense Isaac Núñez Farfán confirmó su lugar dentro de la selección mexicana que competirá en los Juegos Centroamericanos y del Caribe, tras participar en el Campeonato Nacional de Gimnasia Artística.

El resto del equipo lo conforman: Kevin Cerda (Sonora), Fabián de Luna (Jalisco), Miguel Romero (Querétaro) y el también bajacaliforniano Edwin Simón López.

El cuerpo técnico de la justa que inicia el 19 de julio en Barranquilla, Colombia, se integra por Miguel Valle (Baja California), Pablo Moguel (Jalisco) y Manuel Salazar (Sonora).

Isaac Núñez Farfán es entrenado por el ex seleccionado nacional Luis Sosa en el Club de Gimnasia de Ensenada.

sl-63

En la Clase III B, María José Sánchez Romero obtuvo medalla de plata en pelota
Por Carlos Moron

Diversos resultados positivos obtuvieron las gimnastas veracruzanas de Club de Oro dentro del Campeonato Nacional de Gimnasia Rítmica celebrado en la Ciudad de México.

En la Clase III B, María José Sánchez Romero obtuvo medalla de plata en pelota, quinto lugar en la modalidad de cuerda, octavo sitio en aro y décimo puesto en las clavas.

En la Clase II B, Valeria Rodríguez Gavito obtuvo medalla de bronce en la modalidad de aro y fue noveno sitio en pelota; en Clase IV A, Keira Jácome se ubicó en octavo lugar en aro y décimo segundo en la modalidad de manos libres en su participación.

La joven Ainara Hernández Cisneros se ubicó en octavo lugar en las modalidades de aro, pelota y clavas; fue noveno lugar nacional en la modalidad de cuerda en la Clase III B; por su parte Estela Gamboa se colocó en décimo quinto sitio en la modalidad de pelota.

En el Conjunto Infantil A, Estela Gamboa Navarro contribuyó a que obtuvieran el sexto lugar por equipos en su categoría; respectivamente.

En la Clase IV B, Suri Alejandra Ibarra se ubicó en sexto y séptimo lugar en dos modalidades dentro de su participación en este Campeonato Nacional de Gimnasia Rítimica, celebrado en la capital del país.

La directora general de Club de Oro Veracruz, Claudia Lizeth Torres Cruz destacó la actuación de todas, las 25 gimnastas de la organización que tomaron parte en el Campeonato Nacional.

“Estamos contentos con la participación de las niñas, fuimos con equipo completo representando al estado de Veracruz, las niñas trabajaron intensamente por la mañana y en la tarde.

Tanto en individuales como en conjuntos, las niñas demostraron mucho potencial y seguridad en cada una de sus intervenciones; estamos desarrollando equipos nuevos, conjuntos rumbo a la alta competencia”, indicó Torres Cruz.

El desarrollo de la Gimnasia Rítmica en el estado a través de Club de Oro Veracruz va en aumento, posicionando nuevos centros de entrenamiento y capacitación de este deporte en los municipios de Orizaba y San Andrés Tuxtla; respectivamente.

sl-62

• En el marco de la celebración de 50 años de los Juegos Olímpicos de México 1968.

La Ciudad de México se apuntó dos medallas de oro al iniciar el Campeonato Nacional de Gimnasia 2018 en la prueba de trampolín, en la Sala de Armas Fernando Montes de Oca de la Ciudad Deportiva de la Magdalena Mixihuca.

Este evento está en el marco de la celebración de los 50 Años de los Juegos Olímpicos de México 1968.

En la categoría de 17-21 años, Víctor Ezequiel Hernández se adjudicó el oro, atrás se colocó el jalisciense Luis Humberto Esquivel y el bajacaliforniano Daniel García se ubicó tercero.

Otra presea de oro capitalina correspondió María José González, en la final de la categoría 15 y 16 años, el segundo lugar de esta prueba fue Graciela Pérez de Jalisco y el tercer peldaño correspondió a la veracruzana Andrea Juárez.

En la misma categoría pero en hombres, Julio César Becuaro de Sonora fue el oro, la plata Roberto Patricio Aguilar de Yucatán y el bronce Carlos Eduardo del Castillo de Veracruz.

La gimnasta de Puebla, Brisa Andrea Torija, categoría 11-12 año se llevó la primera posición, seguida de Ana Sofía Acosta de Chihuahua y Montserrat Moreno también de la Angelópolis; mientras que en 13 y 14 años la sonorense Ana Camila Valle se llevó oro, atrás se colocaron Geizi de León de Jalisco y Danna Saenz de Nuevo León.

Mientras que en hombres, los jaliscienses Donovan Guevara y Héctor Cervantes hicieron el 1-2, mientras que Sergio Murillo de Baja California fue tercero.

En 13 y 14 años, el sonorense Alán Vázquez obtuvo el primer lugar, Nicolás Núñez de la Ciudad de México se llevó plata y Alberto del Río de Colima fue bronce

En 11 y 12 años femenil “C” Valería Requeña de la UNAF fue primer lugar, seguida de las capitalinas Sonia Castro y Alejandra Sánchez. El Campeonato Nacional de Gimnasia continuará está semana con la prueba de rítmica.

sl-61

Ciudad de México, a 1 de abril del 2018 (CONADE).- Dio por terminado los selectivos en las distintas disciplinas de Gimnasia para los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018.

En gimnasia artística femenil, las atletas que quedaron seleccionadas para la justa en Colombia fueron Nicolle Castro Ramos, Victoria Mata, Jimena Moreno, Paulina Campos y Ahtziri Sandoval.

Por su parte, los varones concluyeron este sábado su selectivo en las instalaciones de Villas Tlalpan de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (CONADE), donde Fabián de Luna y Edwin Simón quedaron seleccionados desde un principio por tener la mejor calificación general. Los otros tres puestos fueron decididos para conveniencia del equipo mexicano y se los quedaron: Patricio Razo Padilla, Miguel Romero Molina e Isac Núñez.

Kevin Cerda no pudo participar en esta prueba por una lesión, así que tendrá la oportunidad de pelear por un puesto en el Campeonato Nacional que será en mayo. En caso de conseguir los puntos necesarios, podrá sustituir al quinto puesto.

“Me siento súper bien. Todavía hay cosas que puedo arreglar y por eso voy a regresar a entrenar para los Juegos Centroamericanos. Creo que sí tengo lo necesario para representar a México y también todos los que vayan a ir”, mencionó Fabián de Luna.

En cuanto a las gimnastas rítmicas, México estará presente con un equipo de conjunto de cinco integrantes aún por definir. En las pruebas individuales, Ledia Juárez, Marina Malpica, Rut Castillo y Karla Díaz, fueron las cuatro pre seleccionadas en el selectivo del 31 de marzo en el Centro Nacional de Desarrollo de Talentos Deportivos y Alto Rendimiento (CNAR) de la CONADE; aunque solo tres acudirán a la justa y serán anunciadas próximamente.

Por otro lado, en la gimnasia de Trampolín, Dafne Navarro y Melissa Flores representarán a México en la rama femenil, mientras que Luis Armando Loria y Amado Jesús Lozano lo harán para la varonil.

Joomla templates by a4joomla